Сайт рыболовов России

Четверг, 18.04.2024, 05:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ловля в темное время суток - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Ловля в темное время суток (Ловля в темное время суток)
Ловля в темное время суток
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Очень любопытна рыбалка в ноябре - декабре. В период самых коротких дней в году и вечерний толчок воды приходится на темное время суток. Судака фактически ловят ночью.
Судак - рыба, которая может питаться на протяжении всех двадцати четырех часов суток. Это достаточно хорошо известно всем, кто серьезно занимается ловлей судака. Другое дело, что реальный опыт ночной ловли в гораздо большей мере относится к более теплому времени, но не к зиме.
Этот вопрос меня давно интересовал, поэтому я не упускал случая попрактиковаться в ночной рыбалке в холодное время года. Для начала я убедился, что нижневолжские судаки клюют в ноябре на джиг ночью ничуть не хуже, чем днем. Только вот днем они попадаются на больших глубинах, тогда как ночью - в основном на двух-трех метрах.

Однако южный ноябрь - это еще никак не зима, поэтому я продолжил эксперименты в средней полосе. Я приезжал во второй половине ноября на Оку часа за три до рассвета и сразу же, еще в кромешной темноте, начинались поклевки.
Как-то я даже попытался, по совету кого-то из знакомых, "облегчить" судаку восприятие приманки: "замуровав" в теле поролонки капсулу-светлячок Night Pilot, я на месте надломил ее - поролонка стала испускать завораживающее зеленоватое свечение. Логично после этого было ожидать либо резкого улучшения клева, либо полного его прекращения. Однако никаких перемен не произошло - судак кусал светящуюся поролонку не чаще и не реже, чем самую обыкновенную. По крайней мере, никаких радикальных перемен в клеве не произошло.
Наконец, в один из сезонов, когда на Москве-реке в Фаустове было много судака, я специально ради эксперимента оставался в декабре часов до восьми вечера. Поклевки продолжались до самого конца, даже, мне показалось, с наступлением темноты их становилось больше...
Таким образом, для меня не стало большой неожиданностью, что судака в Заволжье ловят в темноте. Однако, согласитесь, ситуация очень необычна: зима, темно, лодка, спиннинг, судак! Правда, назвать условия ловли кромешной ночью было нельзя - освещение двух городов плюс нескольких промышленных объектов отражается от облаков, тем самым создается световой фон, который позволяет, пусть и не без напряжения, но следить за джиговой проводкой традиционным способом - по визуальному "отыгрыванию" кончика спиннинга.
Если ловить в таких условиях не от случая к случаю, а регулярно, то, безусловно, стоит позаботиться о том, чтобы работу кончика было видно лучше. Можно, например, закрепить около "тюльпана" ту же капсулу Night Pilot, но ее хватает на одну рыбалку. Проще покрыть самую вершинку лаком со светонакопителем и периодически "подзаряжать" его светом карманного фонарика. А вот профи-спиннингист из Городца Евгений Авдонин вывел на вершинку спиннинга светодиод, а в рукоятке закрепил элементы питания. Это, пожалуй, наиболее оптимальный метод решения поставленной задачи - светящийся кончик удилища хорошо заметен даже за несколько десятков метров, а когда спиннинг у вас в руках - и подавно...


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Ловля в темное время суток (Ловля в темное время суток)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:05:55

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое