Сайт рыболовов России

Пятница, 19.04.2024, 21:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Зимой с лодки на реке - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Зимой с лодки на реке (Зимой с лодки на реке)
Зимой с лодки на реке
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 19:01 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Если на водохранилищах течение или не ощущается совсем, или проявляется в очень ограниченном числе мест, то на реках ловля почти всегда ведется на течении. Это значит, что и без того ограниченные возможности применения весельных надувных лодок - в силу их далеких от идеала ходовых качеств - тем более сужаются. Чтобы найти рыбу, требуется, с эхолотом или без, обследовать обширный участок акватории, а то и дело выгребать на "резинке" в зимней амуниции против потока -занятие не очень легкое и приятное. Другое дело, если акватория вам более или менее известна, и не придется тратить время и силы на поиск точек.

Вообще, реальные преимущества от лодки получаешь на больших реках - шириной метров от ста двадцати и более. На реках более узких, возможно, тоже в ряде ситуаций лодка могла бы очень пригодиться, но в целом игра, пожалуй, не стоит свеч. Нижняя Москва-река - это пограничный случай: только на отдельных участках ее ширина такова, что с берега эффективно достать многих точек не удается. На практике, если кого-то и случается увидеть на зимней Москве-реке на лодке, то это скорее браконьеры - с "пауками" и прочими "клетчатыми" снастями, нежели спиннингисты.
Вот Ока, особенно на самом "зимнем" ее участке - ниже Коломны, это уже река совсем другого масштаба, и количество мест, где можно с приемлемой результативностью ловить с берега, очень ограничено. К тому же из-за возросшей конкуренции не во всякий день удается занять позицию на известной береговой точке. Лодка же позволяет легко уйти от "безлошадных" конкурентов. На очень больших реках (шириной от полукилометра) береговой спиннинг зимой не приносит, как правило, желаемого результата. Лишь изредка удается поймать окуней или некрупных судаков. Из десятка случаев, когда можно было напрямую сравнивать уловы спиннингистов на лодках и на берегу, только в одном у береговиков они были весомее, во всех остальных - с лодки удавалось поймать больше, иногда значительно больше.
В целом зимняя речная ловля с лодки имеет немного отличий от аналогичной ловли поздней осенью. Тот же джиг, преимущественно с тяжелой головкой, те же принципы поиска рыбы - на перепадах глубин и вблизи границ потоков, те же основные варианты забросов и проводок - чтобы приманка шла поперек течения или против него. Поэтому, наверное, нет особой необходимости детально расписывать все стадии такой ловли. Давайте лучше остановимся на одном, пусть и частном, но по набору условий не таком уж и редком случае.
Река Волга после плотины Горьковского водохранилища, ширина - более километра, течение, сила которого зависит от интенсивности сброса воды через турбины ГЭС, глубины - самые разные, в том числе и более десяти метров. Основной зимний хищник в этих местах - судак. Он на протяжении всей зимы активен, но все же лучше всего ловится в начале и в конце сезона.
Очень показательно, что рыболовы из двух окрестных городов - Заволжья и Городца - в последние годы пристрастились к зимне-спиннинговой рыбалке. Хотя результаты далеко не всегда стабильны иногда судаки ловятся один за другим. Клев зависит и от атмосферных процессов, и, что не менее важно, от скорости течения и тенденции к ее изменению. Большая часть поклевок привязана к так называемому "толчку", когда сила потока воды резко увеличивается. В рабочие дни толчки происходят приблизительно в одни и те же часы утром и вечером, что позволяет рационально расходовать время: многие спиннингисты выплывают на Волгу только на момент толчка плюс-минус еще полчаса.
К. Кузьмин


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Зимой с лодки на реке (Зимой с лодки на реке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:21:27

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое