Сайт рыболовов России

Пятница, 26.04.2024, 04:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Тактика поиска рыбы зимой - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Тактика поиска рыбы зимой (Тактика поиска рыбы зимой)
Тактика поиска рыбы зимой
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 19:02 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Как я уже говорил, зимой рыба концентрируется в наиболее глубоких местах или в непосредственной близости от них. Но это не значит, что, приехав на рыбалку, следует найти самую глубокую яму и целый день ее "окучивать". Конечно же, бывает и так, что при определенных метеоусловиях все немногочисленные поклевки приходятся как раз на самый низ свала. Так бывает, когда всяческие природные катаклизмы загоняют рыбу в наиболее глубокие участки водоема. Забившись в самые глухие места, хищник не проявляет особой активности, и поэтому, даже если вы обнаружили места его концентрации, рассчитывать на бойкий клев не приходится
Активного же хищника целесообразнее искать на выходе из ямы, на средних глубинах со всяческими неровностями дна, неважно, природный это рельеф или рукотворный. В период длительной оттепели стоит поискать щуку, окуня и мелкого судака на закоряженных отмелях, находящихся на незначительном удалении от фарватера.

На мой взгляд, перспективные места для ловли хищника делятся на две группы. К первой группе относятся те, на которых рыба может находиться в течение всего дня. Ко второй - так называемые "выходные" места, + куда хищник выходит для активной охоты. К первой группе я бы отнес места со слабым течением, еще лучше - с обратным. Это могут быть выходы из заливов с обратным течением, всякого рода прибрежные приямки, находящиеся неподалеку от основного русла, глобальный коряжник на средних глубинах, так называемые "пупки" - то есть незначительные по своим размерам отмели посреди участка с достаточно приличной глубиной. Прелесть таких мест заключается в том, что на успех можно рассчитывать весь день, и при хорошем знании водоема вы всегда найдете рыбу и добьетесь определенных результатов.
Однако нарваться на поистине "бешеный" клев вероятнее всего удастся на "выходных" точках. Как правило, они характеризуются средним течением, средними глубинами и выраженными поперечными или продольными неровностями дна. Это могут быть перекаты, участки с бровками, резкие выходы из ям на мель. Выходы хищника происходят обычно в верхних их точках. Из всех хищников, которых можно ловить зимой, больше всего такие места нравятся судаку, который меньше других подвержен метеозависимости, и даже если погода не располагает к активному клеву, судак все равно в течение дня себя проявит на одном из таких мест. Но тут возникает сложность с определением места, на котором нужно ждать выхода судака. Вопрос этот достаточно сложный и ответа на него быть не может. Ведь особенности того или иного водоема вносят свои поправки в уклад жизни клыкастого хищника. Но при определенных знаниях и опыте ловли на конкретном водоеме, я думаю, вы найдете ответ и разберетесь с данной проблемой, и, как следствие, сможете ловить рыбу своей любимой снастью в течение всей зимы.


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Тактика поиска рыбы зимой (Тактика поиска рыбы зимой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:04:17

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое