Сайт рыболовов России

Четверг, 18.04.2024, 18:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Особенности подледного лова щуки - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Особенности подледного лова щуки (Особенности подледного лова щуки)
Особенности подледного лова щуки
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 18:21 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
В каждом современном мужчине до сих пор дремлет охотник, добытчик. Эти первобытные инстинкты толкают успешных граждан, сумевших в полной мере реализовать свой жизненный потенциал, на самые странные поступки, вполне справедливо причислить к которым можно и подледную рыбалку. Речь в данном случае идет не о пополнении продовольственных запасов – ту же самую рыбу легко можно купить в любом продуктовом магазине. Завзятые рыбаки ищут острых ощущений, возможности с глазу на глаз встретиться с хищником – разве можно получить весь «букет» этих сильнейших эмоций, покупая разделанную рыбную тушку в крупном супермаркете?
Серьезным везением считается поймать крупную щуку – рыба это славится не только прожорливостью, но и хитростью, осторожностью и изворотливостью. Поймать в зимнее время данного хищника – задача не из простых: необходимо не только обладать достаточным опытом рыбной ловли, но и быть выдержанным, внимательным ко всем мелочам, знать обо всех привычках и повадках грозы водоемов.
Что следует знать о щуке? Рыба эта водится в большинстве отечественных водоемов, но самые крупные ее представители обитают в северных реках. Рыболовы доставали исполинов весом 15 и более килограмм, но старинные записи утверждают, что удавалось поднять хищников, весивших свыше трех пудов (48 килограмм в современном измерении).
Щука по характеру – хищник-индивидуалист. Обитает она на своей территории, при этом взрослые и более крупные особи сосредоточены ближе ко дну (оптимальное место для этих щук – узкое русло, ведущее в большой залив с резкими перепадами рельефа дна), молодые рыбы охотятся в прибрежной полосе и на мелководье. Причем молодые хищники предпочитают находиться вблизи зарослей тростника, там, где больше коряг. Щука по образу жизни - отшельник. Не стоит рассчитывать, что в ходе рыбалки вам удастся «нарваться» на стаю этих хищников. Опытные рыболовы грамотно подбирают места обустройства лунок, в результате чего по окончании охоты возвращаются домой с серьезной добычей.
Итак, о чем же нужно помнить, прежде чем задумывать зимнюю подледную ловлю щуки? В первую очередь о своей безопасности. Об этом уже много сказано, но лишний раз стоит напомнить: не нужно выходить на лед, если его толщина составляет менее 5 см. Кроме того, саму рыбалку целесообразно производить в периоды прочного ледостоя. С наступлением весеннего тепла следует отказаться от подобных экстремальных забав.

Многие рыбаки предпочитают ловить щуку в данный период на зимнюю жерлицу. Здесь действует правило: чем проще и компактнее оборудование, тем лучше. Тем не менее жерлица, используемая при подледном лове, несколько отличается от летнего варианта:

* - усилие, при котором срабатывает фиксатор, устанавливают не более 0,1-0,15 КГС;
* - у катушки не должно быть осевого люфта;
* - идеальная длина поводка – не менее 25 сантиметров;
* - катушка при раскручивании должна обладать определенной энергией торможения;
* - втулка для катушки изготавливается из фторопласта (данный материал обладает отличными показателями в сфере морозоустойчивости);
* - стойка для жерлицы также выполняется из материалов, в меньшей степени примерзающих ко льду.

Отдельное внимание следует уделить конструкции удильника. Верхняя его часть должна быть мягкой и пружинистой – это позволит не только вытащить хищника из лунки, но и предотвратить обрыв снастей. Леску для подледного лова щуки выбирают диаметром не менее 0,4 мм. Хищника целесообразно ловить на живца. Трудно дать однозначный совет по поводу выбора живности для приманки, чаще всего щуку ловят на ерша, окуня, плотву, подлещика, пескаря.

Как уже было сказано выше, данная рыба относится к числу внимательных и осторожных обитателей водоема. Она прекрасно видит и слышит рыбаков, в связи с чем охоту на хищника целесообразно производить без излишнего шума. Подсекать щуку при срабатывании фиксатора жерлицы также следует с соблюдением определенных требований. Глядя на амплитуду движения лески, можно судить о телодвижениях, совершаемых щукой по отношению к живцу. Подсечку производят тогда, когда исполин заглотнул наживку, а крючок максимально глубоко проник в его пасть. Вытаскивать щуку из лунки требуется движениями быстрыми, но равномерными. Излишняя торопливость может привести к выходу из строя снастей, разрыву лески. Помнить нужно и о том, что щука сопротивляется до последнего, максимальные усилия по своему освобождению хищник предпринимает при подъеме его из лунки. Опытные рыболовы всегда держат по близости небольшой багор, который поможет им извлечь долгожданную добычу на сушу. Как правило, показателем мастерства среди азартных рыбаков является именно то, какую щуку максимального размера и веса выловил тот или иной «зимний охотник».


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Особенности подледного лова щуки (Особенности подледного лова щуки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:18:44

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое