Сайт рыболовов России

Четверг, 28.03.2024, 18:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Особенности зимней рыбалки - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Особенности зимней рыбалки (Особенности зимней рыбалки)
Особенности зимней рыбалки
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 18:27 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Зимняя рыбалка во многом сходна с ловлей спиннингом, однако имеет ряд принципиальных отличий, как в отношении снастей, так и в экипировке рыболова. Общим является использование блесен, правда форма их порой весьма отличается. Способы проводки же совершенно разные. Не стоит забывать - водоем покрыт льдом и единственной открытой водой является просверленная рыбаком лунка. Следовательно, в случае зимней рыбалки речь может идти только об отвесном блеснении. Другое отличие заключается в том, что весной, летом и осенью рыболов-спиннигнист никогда не использует прикормку. В зимнее время прикорм– весьма распространенная практика. Еще одна разница состоит в том, что блесна зимняя не шумит. Ведь одно из двух: либо рыбак сразу попал на «клевое» место, либо рыба пришла на запах прикормки. Лишние звуки могут только отпугнуть сонную рыбу. Не используются также тяжелые блесны, поскольку конструкция удочки не рассчитана на крупный вес. Кивок согнется и поклевок не будет видно.

Современный рынок насыщен большим количеством мормышек, блесен и балансиров, обладающих различными свойствами. Несмотря на это, немалое число энтузиастов занимается активным поиском в области новых форм, расцветок и веса. Каждый рыбак свято верит, что в его арсенале есть секретная зимняя блесна, обеспечивающая ту неповторимую игру приманки, которая способна соблазнить самую «отмороженную» рыбу. Добычей спиннингиста, как правило, являются хищные виды. Поимка белой рыбы на блесну – скорее исключение, нежели правило. Зимой же, при известной доле рыбацкой удачи, можно с успехом ловить красноперку или леща.

Какую картину увидит человек, впервые наблюдающий зимнюю рыбалку? На белоснежном поле там и тут неподвижно сидят припорошенные снегом «деды морозы». Вблизи он сможет разглядеть их сосредоточенно застывшие взгляды, обращенные к просверленному во льду отверстию. Единственное движение – напоминающее нервный тик подергивание руки, сжимающей нечто, похожее на огромную зубочистку.

На самом деле все не так грустно. Азарт поиска уловистого места заставляет рыболова перемещаться по водоему, пробовать различные варианты проводки. Ведь не секрет, что на одном и том же месте один будет с рыбой, а другой может ничего не поймать даже кошке на обед. Конечно, тут есть элемент везения, но мастерство, несомненно, является основой любой успешной рыбалки.


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Особенности зимней рыбалки (Особенности зимней рыбалки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:18:04

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое