Сайт рыболовов России

Четверг, 28.03.2024, 14:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Приманки, для зимнего спиннинга - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Приманки, для зимнего спиннинга (Приманки, для зимнего спиннинга)
Приманки, для зимнего спиннинга
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 18:49 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Как таковых вариантов оснащения приманок существует масса. Рассмотрим некоторые из них.
Вариант оснащения в виде "незацепляйки" поможет вам с успехом ловить в коряжнике, не потеряв при этом весь свой запас приманок, но при этом незначительно увеличит количество пустых поклевок.

Оснастка на джиг-головке имеет один существенный недостаток, который заключается в большей парусности приманки, за счет чего дальность заброса сильно сокращается. Конечно, если вы ловите с лодки да еще на знакомом месте, то заброс не имеет для вас решающего значения. А вот при ловле с берега на реке шириной 150-200 метров дальность заброса может сыграть решающую роль в успехе мероприятия. Поэтому в данной ситуации предпочтительней будет выглядеть вариант оснастки с шарнирным соединением приманки на двойнике или oфсетном крючке с ушастым грузиком. Здесь небольшой совет, если вы уже ловили на какую-либо приманку в прошлую зиму и она работала, то это как автомобили с пробегом, которые бывают порой лучше новых автомобилей, однозначно будут работать и в настоящее время.
Преимуществом данного способа оснастки перед предыдущим является гибкая сцепка. За счет нее приманку можно забросить значительно дальше, а также, при необходимости, можно просто поменять грузик на более легкий либо тяжелый.
Отдельная тема для разговора - это поролоновые приманки. Поначалу существовало
мнение, что "поролонка" должна быть максимально похожа на живого окунька или пескарика. Примерно так выглядит "поролонка" с претензией на сходство с окунем из плоти и крови. Согласитесь, сходство довольно-таки относительное, и рыбе не потребуется оптических приборов, чтобы распознать обман. Да и так называемые плавнички с хвостиком достаточно сильно парусят, сокращая тем самым дальность заброса. На самом деле, помимо зрения, рыба обладает еще слухом и чувствительной боковой линией. И первым делом она слышит, чувствует, а потом уже видит объект своей охоты. Исходя из этого, первоочередная задача любой приманки - не быть как можно более похожей на настоящую рыбку, а издавать колебания, схожие с колебаниями естественного "рациона" хищника. Приманка должна провоцировать рыбу на бросок до того, как она ее разглядит и заподозрит неладное.
Американский ихтиолог Стив Куин утверждает, что большинство хищников в среднем слышат диапазон от 20 до 1000 герц (судак от 20 до 600, окунь - до 2000, а сом, благодаря сравнительно острому слуху, аж до 13000). Боковая линия чувствует звуковые волны низкой частоты (от 20 до 200 герц).
Итак, наблюдения ученых и практический опыт множества заядлых спиннингистов "похоронили" версию об обязательном внешнем сходстве поролоновой рыбки с ее живым прототипом. "Поролонка", не менее уловиста, чем изделия с плавничками, хвостиками и глазками. Более того, приманки такого типа являются более демократичными: форма, которую они приобретут, зависит только от вашей фантазии.
Однажды я стал свидетелем того, как на Оке в районе поселка Белоомут двое местных жителей ловили "поролонками", при изготовлении которых они не утру ждали себя работой ножницами. Свои приманки они изготавливали прямо на месте, отрезая ножом полоску поролона и вставляя в нее двойник. Видимо, фантазия у них небогатая, но несмотря на это, рыба на их куканах все-таки была.
Что касается цвета, тот тут однозначного ответа я дать не могу. Скажу лишь, что, если верить ихтиологам, лучше всего рыба видит темно-зеленый и фиолетовый цвета, а выводы делайте сами, насколько это важно.
Комбинированные приманки появились сравнительно недавно, но уже доказали, что рыбу они ловят не хуже, а в определенных случаях лучше, чем различные силиконовые и та же обычная "поролонка". В основном их преимущества проявляются в период так называемого глухозимья, с конца декабря по начало марта. В это время хищник довольно-таки пассивен, и не будет тратить силы на бросок за быстрой добычей. Поэтому, мне кажется, в это время целесообразнее ловить приманками, обладающими менее активной игрой, нежели твистер и виброхвост. Вот как раз тогда универсальность комбинированных приманок и принесет свои плоды.


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » Приманки, для зимнего спиннинга (Приманки, для зимнего спиннинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:14:29

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое