Сайт рыболовов России

Суббота, 20.04.2024, 16:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | О вкусах не спорят - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokolidze  
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » О вкусах не спорят (О вкусах не спорят)
О вкусах не спорят
SokolidzeДата: Вторник, 11.01.2011, 18:57 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 100
Статус: Offline
Зима есть зима. Условия для существования подводных обитателей в зимний период с летними условиями не сравнишь. И температура воды, и концентрация растворенного в воде кислорода, и возможности интенсивного перемешивания различных подводных слоев — все это в значительной степени отличается в столь разные периоды года. Резкое ограничение поступающего в воду кислорода, продолжающаяся гибель подводных растений, снижение температуры воды на глубине до 3—4 тоже неизменно сказывается на поведении рыбы, на ее вкусовых пристрастиях. Под водой в это время становится настолько тихо, что рыба начинает полагаться в поисках корма почти абсолютно на слух. Заметим, что зимний рацион питания большинства видов составляют личинки насекомых, различные моллюски, пиявки, черви и конечно же мотыль. Именно эти вот небольшие по размеру личинки комара-долгунца и распространены на дне большинства водоемов в огромных количествах.

То, что многие рыболовы до сих пор и в зимнее время продолжают использовать для прикорма рыбы различные компоненты растительного происхождения, на мой взгляд, является серьезной ошибкой. Дело в том, что летом рыба, как говорилось ранее, естественно, привыкает к запахам растений, которые приносятся ветром с лугов и полей на поверхность водоемов. Поэтому и легко объяснима реакция рыбы летом на растительные прикормки — они конечно же результативны. Напротив, зимой прикормки растительного происхождения могут дать совершенно противоположный результат — отпугивающий, поскольку, долго оставаясь на дне озера нетронутыми, начинают быстро портиться, закисают. Какая уважающая себя рыба остановится в таком месте?
Другое дело с мотылем. Но как его рыбе отыскать? Ведь он же зарывается в грунт. Оказывается, не так все и сложно. Рыболовы давно заметили, что, как только на реках установится достаточно прочный лед, на который уже можно безопасно выйти, лещ и плотва начинают активно клевать. Но не везде, а именно в каких-то определенных местах. Стоит рыболову попасть на такое место — и успех обеспечен. Дело в том, что рыбы с большого расстояния с помощью слуха могут определять, где скапливается в данный момент колония мотыля. Сам мотыль постоянно находится в движении, и именно его волнообразные колебания и позволяют рыбам обнаружить места его скопления. Рыбы от природы своей хорошо воспринимают как механические, так и звуковые колебания. Если учесть этот факт, что в воде затухание звуковых колебаний в несколько тысяч раз меньше, чем в воздухе, легче становится понять удивительную способность рыб слышать, казалось бы, совсем неслышимое. Таким образом, можно утверждать, что именно слух в большей степени, чем обоняние, имеет в зимнее время для рыб первостепенное значение, поскольку в условиях минимальной освещенности дна только излучаемые мотылем и другими донными микроорганизмами инфразвуковые и звуковые колебания позволяют рыбам отыскивать корм.
Вот и получается порой, что находящиеся почти рядом рыболовы оказываются в неодинаковых условиях. В одной лунке клюет так, что только успевай подсекать, а рядом — в час по чайной ложке. Просто первый попал как раз на то место, где в донном грунте скопилось в настоящий момент множество мотыля, и привлеченная его движениями рыба крутится именно в том самом месте, где находится мормышка везунчика. Стая рыб будет ковырять грунт до тех пор, пока не насытится или пока не истребит всего найденного мотыля. А что делается рядом, даже в 1,5 м от удачной лунки, стаю мало интересует. Но и тут мы можем спровоцировать рыбу и заставить ее частично передвинуться к нашей лунке. Для чего достаточно будет подбросить в свою лунку (если мелко и отсутствует течение) горсточку чуть раздавленного (для запаха) мотыля или опустить его аккуратно ко дну в кормушке (если глубина большая). И вот тут уже в игру вступает обоняние — запах должен отвлечь часть стаи от соседской лунки. Правда, первыми к раздавленному мотылю подойдут наиболее подвижные мелкие рыбешки и довольно быстро уничтожат угощение. Поэтому назвать такую прикормку эффективной вряд ли можно. А живой, зарывшийся в грунте мотыль еще долго будет удерживать стаю. Но и в «везучую» лунку нужно изредка подбрасывать мелкими порциями свежего и обязательно живого мотыля. Только кормушку при этом нельзя опускать до самого дна: чтобы не распугать всю стаю, надо раскрывать ее где-то в 1,5 м от дна. Хотя даже и такое аккуратное вмешательство в рыбье пиршество на короткое время заставит отойти рыбу от места кормежки. Но ненадолго. Минут через пять поплавок зимней удочки вновь чуть качнется и медленно поползет вверх. Это значит, что лещ уже вернулся к тому месту, где недавно ему попался очень вкусный мотыль. А о вкусах, как говорится, не спорят.


Ba-Incognito
 
Форум » Другое » Зимняя рыбалка » О вкусах не спорят (О вкусах не спорят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:16:12

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Мини чат

200

Меню сайта

Топ НаГрАд

Знаки отличия
I }{oТт@бЬ)Ч
Еда
I Sokolidze
I Slime_Lime
Позитив
I Sokolidze
Животные
I Sticki
Богатство
I nee-opasnyi

Погода

Сайты Друзья

Фирма Чкаловск

Банеры и другое